Eurpoawahl 2024 - Zusammensetzung der Sprengel- und besonderen Wahlbehörden

Aushängezeitraum: 09.04.2024 - 10.06.2024

KUNDMACHUNG

Betrifft: Wahl der österreischischen Mitglieder des Europäischen Parlaments am 09. Juni 2024

Zusammensetzung der Sprengelwahlbehörden und besonderen Wahlbehörden


Gemäß § 15 Abs. 5 der Nationalratswahlordnung 1992 igdF. werden nachstehend die Namen der Mitglieder der Sprengel- und besonderen Wahlbehörden verlautbart:

SPRENGEL 1
Vorsitzender: Dr. Irmgard Lechner
Stellvertreter: Gabriele Pawlowitsch
Beisitzer(in) ÖVP: Ilse Picher
Beisitzer(in) SPÖ: Petra Eggenbauer
Beisitzer(in) FPÖ: Regina Stoll, BA
Ersatzbeisitzer(in) ÖVP: Maria Berger
Ersatzbeisitzer(in) SPÖ: Arno Enk
Ersatzbeisitzer(in) FPÖ: Johann Haas
Wahllokal: Rathaus Neunkirchen, großer Sitzungssaal, 2. Stock, Hauptplatz 1

SPRENGEL 2
Vorsitzender: Wilhelm Haberbichler
Stellvertreter: Karl Doubek
Beisitzer(in) ÖVP: Selmin Sakiri
Beisitzer(in) SPÖ: Michaela Kaplan
Beisitzer(in) FPÖ: Peter Gerl
Ersatzbeisitzer(in) ÖVP: Suvada Sakiri
Ersatzbeisitzer(in) SPÖ: Cristian Lakatos
Ersatzbeisitzer(in) FPÖ: ---
Wahllokal: Kindergarten Schreckgasse, Schreckgasse 10

SPRENGEL 3
Vorsitzender: Mag. Armin Zwazl
Stellvertreter: Ing. Oliver Huber
Beisitzer(in) ÖVP: Benjamin Seiser
Beisitzer(in) SPÖ: Waltraud Haas-Toder
Beisitzer(in) FPÖ: Mag. Markus Ertler
Ersatzbeisitzer(in) ÖVP: Susanne Spitzer
Ersatzbeisitzer(in) SPÖ: Annika Kautz
Ersatzbeisitzer(in) FPÖ: Ameriga Lo Iacono
Wahllokal: Volksschule Mühlfeld, Turnhalle, Mühlfeldstraße 4

SPRENGEL 4
Vorsitzender: Ing. Günther Kautz
Stellvertreter: Karin Schnittenhelm
Beisitzer(in) ÖVP: Klaudia Osztovics, MA BA
Beisitzer(in) SPÖ: Gabriele Aichinger-Kautz
Beisitzer(in) FPÖ: Julia Vargek-Ipsa
Ersatzbeisitzer(in) ÖVP: Hildegard Berger
Ersatzbeisitzer(in) SPÖ: Benedikt Kautz
Ersatzbeisitzer(in) FPÖ: Bianca Lörner
Wahllokal: Schule für Gesundheits- und Krankenpflege, Neunkirchen, Wienerstraße 70

SPRENGEL 5
Vorsitzender: Peter Fuchs
Stellvertreter: Robert Berger
Beisitzer(in) ÖVP: Christa Wallner
Beisitzer(in) SPÖ: Maria Klosterer
Beisitzer(in) FPÖ: Markus Posch
Ersatzbeisitzer(in) ÖVP: Maria Hausberger
Ersatzbeisitzer(in) SPÖ: Deniz Yeter
Ersatzbeisitzer(in) FPÖ: ---
Wahllokal: Psychiatrische Tagesklinik im Landesklinikum Neunkirchen, Peischingerstraße 19, direkter Zugang Rückseite Landesklinikum, Peischingerstraße

SPRENGEL 6
Vorsitzender: Leopold Berger, DSA
Stellvertreter: Sabine Mayerhofer
Beisitzer(in) ÖVP: Reinhard Glöckel
Beisitzer(in) SPÖ: Vera Moser
Beisitzer(in) FPÖ: Norbert Höfler
Ersatzbeisitzer(in) ÖVP: Sigrid Grill
Ersatzbeisitzer(in) SPÖ: Christine Kögler
Ersatzbeisitzer(in) FPÖ: Julia Vargek-Ipsa
Wahllokal: Hort der Volksschule Steinfeld, Neunkirchen, Dittrichstraße 12

SPRENGEL 7
Vorsitzender: Gustav Morgenbesser
Stellvertreter: Erwin Fass
Beisitzer(in) ÖVP: Kurt Steiner
Beisitzer(in) SPÖ: Ibrahim Koc
Beisitzer(in) FPÖ: Martin Kiefer
Ersatzbeisitzer(in) ÖVP: Dipl.-Ing. Christian Humhal, BSc
Ersatzbeisitzer(in) SPÖ: Brankica Hedji
Ersatzbeisitzer(in) FPÖ: Robert Berger
Wahllokal: BHAS / BHAK Neunkirchen, Foyer, Schillergasse 10

SPRENGEL 8
Vorsitzender: Gerhard Klambauer
Stellvertreter: Gustav Winkler
Beisitzer(in) ÖVP: Regina Hauer
Beisitzer(in) SPÖ: Jasmin Jäger
Beisitzer(in) FPÖ: Emrah Bayram
Ersatzbeisitzer(in) ÖVP: Ing. Mario Lukas
Ersatzbeisitzer(in) SPÖ: Susanne Streng
Ersatzbeisitzer(in) FPÖ: Johann Haas
Wahllokal: BHAS / BHAK Neunkirchen, Festsaal, Schillergasse 10

SPRENGEL 9
Vorsitzender: Peter Stix
Stellvertreter: Franz Berger
Beisitzer(in) ÖVP: Johann Simon
Beisitzer(in) SPÖ: Andreas Reither
Beisitzer(in) FPÖ: Alfred Schlager
Ersatzbeisitzer(in) ÖVP: Maria Scherz
Ersatzbeisitzer(in) SPÖ: Wolfgang Tanzer
Ersatzbeisitzer(in) FPÖ: Norbert Höfler
Wahllokal: Kindergarten Mollram, Am Kreutzange 10

SPRENGEL 10
Vorsitzender: Andrea Kahofer
Stellvertreter: Marion Reither
Beisitzer(in) ÖVP: Thomas Binder
Beisitzer(in) SPÖ: Theo Reither
Beisitzer(in) FPÖ: Thomas Remai
Ersatzbeisitzer(in) ÖVP: Franz Michael Bele
Ersatzbeisitzer(in) SPÖ: Benjamin Pröll
Ersatzbeisitzer(in) FPÖ: Karl Doubek
Wahllokal: Räumlichkeiten Abt. Bildung, Augasse 7, (Eingang beim Sportplatz der Medienmittelschule)

SPRENGEL 11
Vorsitzender: Marion Baumgartner
Stellvertreter: Reinhard Pux
Beisitzer(in) ÖVP: Markus Malek
Beisitzer(in) SPÖ: Gerlinde Metzger
Beisitzer(in) FPÖ: Stephan Lackner
Ersatzbeisitzer(in) ÖVP: Thomas Steurer
Ersatzbeisitzer(in) (SPÖ): Johann Brandstätter
Ersatzbeisitzer(in) FPÖ: Bianca Lörner
Wahllokal: Kindergarten Peisching, Neunkirchen, Wiesengasse 6

SPRENGEL 12
Vorsitzender: Johann Gansterer
Stellvertreter: Manuel Kolanowitsch
Beisitzer(in) ÖVP: Elisabeth Foith
Beisitzer(in) SPÖ: Tina Sebesta
Beisitzer(in) FPÖ: Markus Lorenz, MA
Ersatzbeisitzer(in) ÖVP: Dr. Asita Aschraf-Yazdi
Ersatzbeisitzer(in) SPÖ: Sandra Ofenböck
Ersatzbeisitzer(in) FPÖ: Thomas Remai
Wahllokal: Landespflegeheim Neunkirchen, Raimundweg 3a

Besondere „fliegende“ Wahlbehörde
Vorsitzender: Mag. Wolfgang Kessler
Stellvertreter: Thomas Baumgartner
Beisitzer(in) ÖVP: Thomas Hofmann
Beisitzer(in) SPÖ: Roland Mucker
Ersatzbeisitzer(in) FPÖ: Johann Haas
Ersatzbeisitzer(in) ÖVP: Ing. Oliver Huber
Ersatzbeisitzer(in) SPÖ: Nina Katzgraber
Ersatzbeisitzer(in) FPÖ: Regina Stoll, BA

Der Bürgermeister
als Gemeindewahlleiter
Herbert Osterbauer



Eurpoawahl 2024, Zusammensetzung der Sprengel- und besonderen Wahlbehörden (224 KB) - .PDF

Hinweis: Um sich die Datei anzusehen, klicken Sie darauf und öffnen Sie die Datei entweder im Browser, mit einem Programm (bspw. dem Adobe Acrobat Reader) oder speichern Sie sie auf Ihrem Computer.